Толстовки-опт – блог

Виды тканей для футболок и поло

Из чего шьют футболки и поло

Ткань для этого вида одежды должна быть комфортной в носке, тактильно приятной и износостойкой. При пошиве производители используют различные виды материалов, среди которых как натуральные, так и синтетические. Лучшим для пошива футболок считается хлопковое полотно – на 100% натуральное, или с небольшим содержанием искусственных волокон.

Самые популярные виды ткани для изготовления этого типа одежды:
  • Классическая кулирка — содержит 100 % хлопка. Она хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Такой материал не вызывает аллергии, больше всего подходит для одежды малышам.
  • Стрейч кулирка – хлопковое полотно (95%) с добавлением лайкры (5%). Растягивается сильнее классической, при этом не теряет своей формы. Такой материал меньше подвержен линьке — дольше сохраняет первоначальный цвет. Ткань немного садится при стирке.
  • Кулирка с полиэстером — обладает большей износостойкостью, неподвержена влиянию ультрафиолета. После стирки не растягивается и не деформируется — можно стирать в обычном режиме. Материал практически не мнется и не требует специального ухода.
  • Вискоза – искусственная ткань из натурального сырья. Материал изготавливается химическим способом, а не прямой обработкой сырья.
  • Пике – плотная хлопковая ткань для пошива футболок поло. Чаще всего состоит из 100% хлопка, редко бывает смесовой с полиэстером. Самая распространенная плотность 220 г, но бывает различной — от 180 до 260г. 

Пике – материал практичный: 

  • Практически не мнется.
  • Прочен, имеет высокую стойкость к износу.
  • Гидроскопичен, пропускает воздух и позволяет телу дышать.
  • Неприхотлив в уходе.
  • Экологичен, гипоаллергеннен

Качество полотен

Кулирка и пике разделяются по трем вариантам качества ткани.


Пенье
Это кулирное полотно из высококачественной пряжи, которую изготавливают из длинных волокон хлопкового сырья. Именно их длина имеет особое значение при производстве нитей. Благодаря шлифовке пряжа для пенье получается гладкой — без дефектов и ворсинок. Часто пряжу пенье подвергают еще дополнительной обработке, для удаления так называемого «пушка» с поверхности, после чего готовые нити становятся совершенно гладкими.

Ткань кулирка из нее наиболее износостойкая, прочная, при этом приятная на ощупь и практически не мнется. Шьют из кулирки-пенье летние платья, кардиганы, туники и другую подобную одежду «на выход».

Ринг или карде
Нити для такого полотна производят из волокон хлопка меньшей длины. Качество их немного ниже. Такое трикотажное полотно более ворсистое и чуть менее гладкое, чем пенье. Материал карде больше подвержен истиранию, хотя прочность его остается высокой. Карде применяют для изготовления детской одежды, ночных сорочек.

Опэн энд (open end)
Такая ткань является бюджетным вариантом. Пряжу изготавливают из коротких волокон (20-27 мм) хлопкового сырья, а также из остатков от производства пенье и карде. Материал легко мнется, быстро изнашивается и теряет свой вид при стирке. Такой трикотаж наименее гладкий, он имеет так называемый «пушок», за счет маленьких кончиков нитей на поверхности.

Статьи