Толстовки-опт – блог

Определяем метод печати

Данное руководство поможет определить метод печати для различных изделий и принтов. Существует множество вариантов условий заказа, все не рассмотришь, но вы всегда можете обратиться к более опытным специалистам и получить профессиональную консультацию.

1. Прямая печать

Все белые и максимально светлые изделия до 100 нанесений лучше делать прямой печатью, так как она достаточно быстрая, качественная, не требует подготовки, невысокая стоимость. Примеры:

Так же нужно использовать прямую печать для изображений с размытыми контурами или совсем мелкими деталями. Примеры:

2. Термотрансфер

Термотрансферная печать применяется для печати на любых материалах и изделиях, где макет имеет 1-2 цвета без градиента и перехода. Чаще всего используется для нанесения пленкой фамилии, номера на спортивной форме, одноцветной надписи или логотипов. Примеры:


Так же термотрансфер используется для печати особыми цветами, например глиттер, флок, золото, серебро, спектр, светоотражающий эффект.



Следует помнить, что чем больше деталей и чем они меньше размером, тем больше времени уйдет на подготовку к печати. Изображения с тонкими линиями меньше 1-2 мм не рекомендуется принимать в работу термопленкой, так же как и с текстом меньше 5 мм (за исключением особых эффектов пленки, рекомендуется упростить макет).

3. Экосольвентная печать

Данный вид печати считается самым ярким и контрастным, соответственно когда важны эти параметры и необходимо напечатать на черном или цветном изделии, то данный метод подходит идеально. Если в макете есть много мелких или тонких деталей, а так же много выборки лишней пленки, то подготовка будет проходить гораздо дольше или вообще будет невозможна. Так же макет должен иметь четкие, не размытые края. Примеры:
Простой макет, подготовить просто в любом количестве

Макет посложнее, есть мелкая выборка

Сложный макет, много выборки, но важна яркость

4. Сублимация 

Печать на кружках, белой синтетике, кепках.


Полная запечатка делается в крое.

5. Шелкография, шелкотрансфер

Если заказ большой, много нанесений, нет плавного градиента, то его лучше отдать в шелкографию. Это самый быстрый вариант при больших тиражах (от 50 шт). Не обладает фотокачеством, но имеет высокую стойкость и различные эффекты (пуф, вытравка, наслоение, 3D, принты с запахом). Есть ограничение по количеству цветов в макете, нужно понимать на что способно конкретное оборудование и специалисты.




Разберем несколько примеров

1. Печать на груди, А4 формат, кол-во 1 шт., футболка белая, хлопок. Срок: 2 часа.
Термопленка не годится, слишком много тонких линий, градиент, мелкие детали и много выборки. Экосольвент тоже не подойдет, не смотря на то, что этим способом можно передать градиент. Для шелкографии слишком малый тираж и срок, всего 1шт., такая футболка обойдется очень дорого. Сублимация невозможна, поскольку футболка из натуральной ткани без синтетики. Прямая печать — лучший вариант в данном случае.



2. Печать на левой груди, А6 формат, 10 шт., толстовки черные, хлопок. Срок: 1 день.

Термопленка не подходит: много цветов, есть градиент. В теории если бы градиента не было, то можно было бы составить из нескольких пленок, но процесс этот не быстрый и трудоемкий. Для шелкографии недостаточный тираж . Подойдет только в случае если 10 шт. делаются для пробной печати, а дальнейший заказ будет на 100-200-500 шт. Сублимация на черном не печатается без специальной подложки. Поэтому тут два варианта:
  • Экосольвент. Идеальный макет для этого метода, выборка минимальная, градиент напечатается, размеры небольшой, по времени 15-20 мин. вместе с печатью. Лучший вариант.
  • Прямая печать. Если тактильно не подходит экосольвентная печать, то уместо сделать прямую. Процесс изготовления будет подольше (около часа), цвета не такие яркие и насыщенные. Печать на толстовках, а они имеют свойство ужиматься на прямой печати, что может вызвать небольшое «двоение» принта. Так же может остаться след от прижатого праймера (след уходит при первой стирке).

Поэтому лучший вариант в данном случае — экосольвент. Скорость, качество, яркий принт, минимальная вероятность брака.



3. Печать на спине и груди, А3 формат, 80 шт., футболки красные, синтетика. Срок: 3 дня.
На спине во всю ширину название команды, нанесение надписи белым цветом.
Сублимация в данном случае не пойдет, так как формат меньше А4, да и изделия красные, хоть и синтетика (печатаем сублимацию только на белом текстиле с хлопком не более 30%). Прямая печать тоже недоступна, так как она не дружит с синтетикой. Доступные способы:
  • Шелкография — лучший вариант. 80 изделий и 160 нанесений, на груди всего 3 цвета, на спине 1 цвет, но большого формата. Термоперенос на спине и экосольвент на груди будет сделать удобнее. Только стоимость такого заказа будет гораздо ниже именно шелкографией, если не нужно срочное изготовление.
  • Термоперенос на спине, экосольвент на груди. В этом случае себестоимость будет гораздо выше, чем первый вариант. Нанесение выглядит и ощущается как пленка.