Толстовки-опт – блог

Экосольвентная печать

О способе

Экосольвентная печать – это современный и надежный вид печати с помощью чернил. Данную технологию используют для изготовления объектов наружной рекламы, а также для производства постеров, фотообоев, картин и других предметов, которые используются для украшения интерьера.

Такая популярность данной технологии объясняется очень высоким качеством печати, благодаря чему изображение или коммерческое предложение выглядит четко и ярко. Свое название технология получила благодаря тому, что используются специальные экосольвентные чернила, которые не выделяют запаха и обладают высокой стойкостью. Они состоят из красящего пигмента и растворителя – сольвента. Напечатанные изображения разрешено использовать вне помещений на открытом пространстве, даже в условиях повышенной влажности.

Экосольвентные чернила безопасны для здоровья человека и в своем составе имеют минимальное количество токсинов. Напечатанные постеры или картины можно смело использовать для украшения интерьера. Еще одним преимуществом является возможность экономно расходовать эти чернила и менять печатающую головку гораздо реже.

Вышеуказанные чернила можно наносить на поверхность следующих материалов: баннер, бумагу, пленку, рулонный пластик, флажную ткань, фотобумагу, холст.

Печать на текстиле

Экосольвентная печать — качественная печать логотипа на текстиль, без выцветания и износа на большое (>30) количество стирок, даже в температуре более 60 градусов (рекомендуем все равно стирать 30-40 градусов). Сольвентная печать подразумевает печать на белой или прозрачной термопленке цветного изображения с четким контуром, для последующего переноса на текстиль.

Технология
  1. Сначала изображение печатается на специальной трафаретной пленке и вырезается по заранее подготовленному контуру.
  2. После плоттерной резки требуется вручную удалить все ненужные элементы фона на пленке.
  3. Полученное изображение переносится уже на монтажную пленку и с помощью термопресса наносится на текстиль.


Такой способ печати самый распространенный. Его главное отличие – универсальность и долговечность. Изделие выдерживает более 100 стирок. Экосольвент подходит для нанесения полноцветных изображений практически на любой вид ткани, а при соблюдении условий стирки изделие с экосольвентным принтом прослужит вам долгое время. Еще экосольвент требователен к контуру принта: размытые края или мелкие детали не позволят добиться четкости и резкости изображения.


Преимущества экосольвентной печати:
  • Отличная цветопередача и детализация. Печать яркого и насыщенного полноцветного изображения с четкими контурами. Печать дает возможность добиться высокого качества изображения, делая его четким.
  • Печать от 1 штуки.
  • Высокая износостойкость. Нанесение выдержит более 100 стирок. Со временем начинает трескаться, но не выцветает, в отличии от прямой печати.
  • Изображения с переходом цвета (градиентом).
  • Возможно нанесение на синтетических тканях.
  • Можно делать нанесение на капюшоне, рукавах, карманах. 

В каких случаях не подойдет:
  • Полноцветное изображение с нечеткими, размытыми краями, отсутствие контура вокруг картинки. В этом случае лучше использовать такой способ, как прямая полноцветная печать которую мы также осуществляем. Или одноцветное не сложное изображение — для таких задач лучше использовать термоперенос.
  • Невозможно или вызывает трудности нанесение на швах, молниях и других неровностях текстиля.

Оборудование для сольвентной печати
Мы используем современные высокоскоростные принтеры Roland, производство Япония. Для печати мы применяем очень тонкую пленку производства Poli Tape, Германия, такую же качественную, как и обычная пленка для термотрансфера, которая уже зарекомендовала себя за долгие годы нашей с ней работы. Термотрансферные картинки носятся годами, устойчивы к стиркам при 60 и даже при 80 градусах.

Экосольвентный принтер представляет собой гибрид плоттера, и принтера для прямой цифровой печати.

Принцип его работы прост: в макете задается контур для резки, изображение печатается на специальной пленке для печати, и затем вырезается по контуру. Далее печатник выбирает лишнюю плёнку, переносит на монтажную пленку, с которой переносится на изделие. Нанесение на толстовку происходит при температуре 160 градусов, 10 секунд.
Готовый результат напоминает наклейки на одежду термопереносом. Однако, отличие очевидно: при обычном термопереносе печать происходит в один цвет (цвет пленки), а при экосольвентной печати мы печатаем полноцветное изображение, и затем переносим его на изделие. При таком способе печати на пленке мы объединяем достоинства одного и второго методов нанесения изображения: долговечность и износостойкость пленки, а также возможность напечатать на ней полноцветное изображение любой сложности. Отдельно стоит сказать о том, что печать сольвентом возможна как на черных, цветных, так и на белых изделиях: изображение будет смотреться одинаково ярко и красочно.

Экосольвентные наклейки на одежду — прочные, износостойкие. Они хорошо выдерживают любые стирки. Не выцветают, не тускнеют, не трескаются, не отклеиваются. Единственное условие ухода — гладить изделие аккуратно с изнаночной стороны.

Экосольвентные чернила — это быстросохнущие чернила на основе сольвента, которые широко применяются в полиграфии. Сольвент — это растворитель, который помогает пигменту чернил закрепиться в материале, и сам полностью испаряется. Они отлично закрепляются на пленке, проникая глубоко в ее структуру, и впоследствии выдерживают негативные механические и климатические воздействия. Главное достоинство экосольвентных чернил — обеспечение красочной, фотореалистичной печати с плавным переходом цвета, износостойкость к внешним воздействиям. Будь то логотип, фотография, рисунок — технология экосольвентной печати точно и ярко передаст все особенности изображения. А специальная термо-пленка позволит перенести готовое изображение практически на любой вид ткани/одежды. Ткань для экосольвентной печати подойдет любая, которая подходит для термотрансфера: сюда входят толстовки под печать, футболки, зонты, хлопок, синтетика, джут, шёлк, брезент и многое другое.

Статьи