Толстовки-опт – блог

О футере и толстовках из футера

Особенности футера

Трикотажные ткани, изготавливаются из хлопчатобумажных нитей, которые получают путем прядения волокон натурального хлопка. В зависимости от того, какое качество и количество нитей было использовано, выделяют несколько видов футера, обладающих различными свойствами и прочностью.


Футер — это трикотажное полотно из специальной футерной нити, которая образует петли (из которых впоследствии делают начес) с изнаночной стороны. Благодаря этому полотно обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и используется для пошива толстовок и спортивных костюмов. Лицевая сторона футера гладкая (выглядит как кулирная гладь), что делает его пригодным для любого вида печати.

Футер различается по количеству футерных нитей (2-х ниточный, 3-х ниточный) и по сырьевому составу. Трехниточный футер очень плотный и имеет два слоя. А благодаря внутреннему начесу из тройной нитки полотно футера становится незаменимым в пошиве теплых толстовок. Кроме того мягкий внутренний начес толстовки не раздражает кожу, не вызывает аллергии.


Как известно, главная особенность хлопка — его способность пропускать воздух, «дышать», — в составе футера хлопок полностью сохраняет все свои полезные свойства, а небольшая добавка полиэстера в составе ткани в разы повышает его износостойкость: не позволяет изделию растягиваться или садиться при носке. 


Виды футера

Футер в одну нить. Это самый тонкий из всех видов ткани. Такой тип материала изготавливается исключительно из натурального хлопка и, в силу своей безвредности, применяется для пошива детской одежды.

Футер в две нити (двухнитка). Несколько плотнее и имеет ощутимый ворс на изнаночной стороне. Включенная в состав лайкра ил полиэстер способствует тому, что трикотаж становится более эластичным и не мнется. Также называют футер петля или петельчатый футер.

Футер в три нити (трехнитка). Это наиболее плотный тип материала, имеющий с изнаночной стороны густой ворс. Ткань очень теплая и делается из тандема хлопка с полиэстером, шерстью или лайкрой.

Футер с начесом. Самый теплый вариант футера. Как правило, в его состав включено 80% хлопка и 20% прочих добавок. Начес может оставаться на одежде первое время, но после 2-3 стирок, как правило больше не лезет. 

5 причин, почему не стоит экономить на футере

1. Дешевый футер не может быть плотным. Если вы видите недорогую толстовку, то скорее всего она сделана из полотна невысокой плотности. У таких толстовок плотность колеблется от 180 до 280 гр./дм. По-настоящему теплые плотные толстовки делают из футера плотностью 310-350 гр./дм. Именно такой материал мы используем для производства своих толстовок.

2. Дешевый футер может содержать большое количество синтетики. Толстовки из такого футера неприятны к телу, колются, плохо греют и не дышат. Мы используем футер с максимальным содержанием хлопка (до 90%), поэтому их так приятно носить.

3. Плотный футер из хлопка может быть дешевым, если он плохой выделки или обработки. Обычно выделяют 3 типа выделки футера для толстовок: пенье - самый лучший, гладкий материал; ринг - хуже качество футера; опен енд - грубая обработка. Чем хуже обработка, тем хуже выглядит толстовка из такой ткани. К тому же она моментально закатывается.

4. Дешевые красители цветного футера приводят к изменению цвета толстовки или появлению "проплешин" и пятен на ней при стирке, глажке или под воздействием солнца.

5. Недобросовестные производители и продавцы ткани используют искусственный начес на внутренней стороне ткани. Т.е. по сути это приклеенная вата. Толстовки из такого футера будут бесконечно "лезть" и оставлять пыльные следы на любой одежде, а после стирки такой "начес" может оторваться.

Мы рекомендуем использовать хороший футер в пошиве толстовок, даже если за это придется платить на 20-30% дороже, чем за аналогичные полотна.